659

Как подготовиться к ЕГЭ за три месяца?



К Государственному экзамену остается совсем мало времени, а у вас еще целая гора неусвоенного или плохо усвоенного материала? Не спешите впадать в отчаяние и панику, это вам точно не поможет. Давайте с нашей помощью и советами от экспертов-педагогов разберемся, как подготовиться к ЕГЭ за короткий срок.

То, что много материала невозможно выучить и повторить за считанные месяцы – прижившийся в умах стереотип.

Обратите внимание!

  • Как активно начали появляться объявления о трехмесячных подготовительных курсах на сайтах довузовской подготовки.
  • Если там могут в сжатые сроки научить тому, что упущено в школьные годы, то почему бы не попробовать это сделать самостоятельно?
  • Нужно только объективно оценить уровень знаний, силы, и грамотно подойти к разработке стратегии подготовки.

Что такое успех лично для вас?

  1. Для начала вам необходимо определить для себя ту планку, к которой вы будете стремиться: если для одного выпускника и 60 баллов – блестящий результат, то для другого нужно набрать не менее 100.
  2. И еще один важный момент: в поисках решения, как подготовиться к ЕГЭ за три месяца, не путайте тот порог оценивания, который необходим для поступления, и тот, который необходим для поддержания вашей амбициозности.
  3. Подумайте, что такое успех лично для вас, что для вас важнее: подготовиться, не перегружая себя и не переутомляясь, ради поступления, или совершенно выбиться из сил ради того, чтобы похвастаться наивысшим баллом?
  4. И в первом, и во втором случае, вы, конечно, поступите. Но стоит ли это круглосуточных занятий без перерыва и хватит ли у вас сил на обучения после столь насыщенной подготовки?


Оценка возможностей

Чтобы понимать, как быстро подготовиться к ЕГЭ у вас получится, необходимо оценить свои возможности:

  • уровень знаний на данный момент – подготовиться к ЕГЭ с нуля за три месяца можно только до уровня 50-60 баллов, важно оценить разрыв знаний между «есть» и «необходимо» и поискать еще несколько эффективных вариантов подготовки, если разрыв слишком большой;
  • готовность и умение учиться – при недостаточных для высокого балла знаниях необходимо будет сделать резкий рывок вперед, состоящий из изучения теории, выполнения заданий, чтения дополнительной литературы, самостоятельного поиска нужной информации, насколько вы к этому готовы?
  • наличие мотивации – если выпускник имеет возможность сдать ЕГЭ на минимальный балл и поступить на платное обучение, при этом совершенно не чувствует рвения к учебе и не разделят родительского оптимизма по поводу быстрой и качественной подготовки к экзамену, то нет смысла его заставлять, свой «внутренний двигатель» каждый запускает добровольно;
  • уровень психологической готовности – если страх сковывает уже сейчас и очень мешает в подготовке к ЕГЭ, то, в первую очередь, необходимо избавляться от него – самостоятельно или с помощью психолога.


Репетитор или самоподготовка?

  1. Если времени на подготовку мало, а вы нацелены только на высший балл, нужны занятия с репетитором.
  2. Ищите не просто по объявлениям, а по реальным отзывам. Педагог должен обладать методиками работы с различными учениками, с различными целями, помочь в короткие сроки систематизировать уже имеющиеся у выпускника знания (собрать их воедино), спланировать подготовку так, чтобы за короткое время ученик успел получить недостающий объем материала и крепко его усвоить.
  3. Для ребят, живущих в больших городах, не составит труда найти такого учителя. Для выпускников из глубинки доступен вариант услуг репетитора по скайпу.
  4. Самоподготовка – отличный вариант для людей с высокоразвитыми учебными способностями и высоким уровнем ответственности. Подростку приходится брать на себя «взрослую» задачу и становиться самому себе репетитором.

 

Будет интересно знать:

Поделитесь в социальных сетях:
20 октября 2017, 09:22


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».