Культура России: для ЕГЭ по истории
История русской культуры по основным направлениям, для подготовки к ЕГЭ:
- Литература
- Живопись
- Архитектура
- Скульптура
- Музыка
Литература
XI
- Митрополит Иларион (Слово о законе и благодати),
- Мономах (Поучение детям, Устав).
XII
- Нестор (Повесть временных лет),
- Даниил Заточник (Моление),
- Слово о полку Игореве (1185 поход Игоря на половцев).
XIII — XV
- Нашествие монголо-татар: Повесть о разорении Рязани Батыем, Слово о погибели Русской земли, Повесть о Меркурии Смоленском,
- Куликовская 1380: Сафоний Рязанец (Задонщина), Сказание о Мамаевом побоище» (во времена Ивана III), Афанасий, Никитин (Хождение за 3 моря, купец).
XVI (век публицистики)
- монах Филофей «Москва - 3 Рим» (Вас I) переписка Ивана Грозного с беглым князем Курбским Пересветов (Сказание о Магмете Салтане),
- Сильвестр (Домострой),
- мит Макарий (Четьи Минеи),
- Иван Федоров (Апостол 1564, Часослов),
- Стенная книга, Никоновская летопись,
- Лицевой свод,
- Повесть о белом клобуке,
- Сказание о князьях Владимирских.
XVII
- Симеон Полоцкий - поэзия и драматургия Сказания Авраама Палицына,
- Житие протопопа Аввакума,
- Смотрицкий (Грамматика),
- Бурцев (Букварь),
- Карион Истомин (Букварь),
- Крижанич (Политика),
- Повесть о Ерше Ершовиче,
- Шемякин суд,
- Повесть о Горе-Злосчастии,
- Повесть о Савве Грудцыне,
- «Куранты» - первая газета для царя (1621).
XVIII
- «Ведомости» - первая печатная газета для всех (1702)
- книги по истории – Татищев, Щербатов, Куракин, Шафиров Посошков - 1-й экономист (книга о скудности и богатстве),
- Прокопович (Правда воли монаршей, Духовный регламент, Слово о власти и чести царской),
- Стефан Яворский (Камень веры),
- Крылов (басни)
- Классицизм: Сумароков, Кантемир, Тредиаковский (стихосложение), Фонвизин (Недоросль, Бригадир)
- Сентиментализм: Карамзин (Бедная Лиза), Державин (стихи) Радищев (Путешествие из Петербурга в Москву). Издатель — Новиков.
XIX
- Чаадаев (Философское письмо),
- Чернышевский (Что делать?),
- Лавров (Исторические письма),
- Романтизм: Жуковский, Батюшков, Загоскин, Лажечников, Одоевский, Бестужев-Марлинский,
- Реализм: Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Ко, Рылеев,
- Критический реализм: Гончаров, Некрасов (Кому на руси жить хорошо), Тургенев, Островский, Достоевский, Л. Толстой, Салтыков-Щедрин, Короленко,
- Критики: Белинский, Добролюбов, Писарев.
XX до 1917
- Символизм: Белый, Блок, Брюсов, Сологуб, Мережковский, Бальмонт, Гиппиус,
- Акмеизм: Гумилев, Ахматова, Городецкий, Мандельштам, Иванов,
- Реализм: Толстой, Чехов, Бунин, Куприн, Горький,
- Футуризм: Маяковский, Бурлюк, Крученых, Хлебников, Черный,
- Остальное: Волошин, Цветаева, Клюев, Есенин.
1920-е
- ЛЕФ (Левый фронт искусств): Асеев, Брик, Кирсанов, Маяковский (преемственность футуризму, новое искусство в противовес классическому),
- РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей): Безыменский, Бедный, Жаров, Фурманов, Весёлый (выдвигали идею создания классовой литературы, противопоставляя её «старой» буржуазной),
- «Серапионовы братья»: Федин, Зощенко, Каверин,
- «Перевал»: Малышкин, Пришвин, Катаев «Литературный центр конструктивистов»: Инбер, Сельвинский,
- Произведения: Толстой А. (Хождение по мукам), Серафимович (Железный поток), Фадеев (Разгром), Булгаков (Белая гвардия, Мастер и М), Блок (Двенадцать), Шолохов (Судьба человека, Тихий дон).
1930-е
- 1934 - единый союз писателей СССР,
- Великий пролетарский писатель: Горький (На дне),
- Репрессированы: Мандельштам, Бабель.
ВОВ:
- Симонов (Живые и мертвые, Жди меня, Дни и ночи, Русские люди),
- Твардовский (Василий Теркин),
- Шолохов (Они сражались за Родину),
- Берголльц (Ленинградский дневник),
- Сурков(Землянка),
- Исаковский (Катюша, Враги сожгли родную хату, В лесу прифронтовом),
- Лебедев-Кумач (Священная война),
- Фадеев (Молодая гвардия),
- Алигер (Зоя),
- Бек (Волоколамское шоссе).
1945-1953
- 1946 - постановление ЦК ВКП (б) «О журналах Звезда и Ленинград»,
- направленное против инакомыслие и осуждавшее идеологическую невыдержанность Зощенко,
- Ахматовой («Реквием»),
- Казакевича,
- Германа.
1953-1964 «оттепель»:
- Эренбург (Оттепель),
- Солженицын (Одиндень Ивана Денисовича, Матренин двор),
- Пастернак (Доктор Живаго),
- Журналы: Юность, Молодая гвардия, Иностранная литература,
- Поэты: Ахмадулина, Рождественский, Вознесенский, Евтушенко, Окуджава, Симонов, Смеляков,
- Либералы: журнал «Новый мир» (ред: Твардовский),
- Консерваторы: журнал «Октябрь» (ред: Кочетов).
1964-1985 «застой»
- 1973 «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына,
- 1960-е - диссидендское движение,
- появляется бесцензурная печать – «самиздат».
Живопись
XIV
- Феофан Грек (Богоматерь Донская),
- Андрей Рублев (Троица) (XV).
XVI
- Дионисий (фрески, Богоматерь Одигитрия, роспись стен Ферапонтова мон).
XVII
- Симон Ушаков (Спас Нерукотворный, Насаждение древа государства Российского) парсуны.
XVIII (1-ая половина)
- Никитин (портрет Петра I на смертном ложе, Головина, напольного гетмана),
- Матвеев (портреты супругов Голициных).
XVIII (2-ая половина)
- Антропов (портрет Измайловой 1759, Петра III 1762, Бутурлиной 1763),
- Аргунов И.П. (портрет: калмычки Аннушки, неизвестной крестьянки в русском костюме),
- Аргунов Н.И. сын (портрет: Ковалевой-Жемчуговой, графини Шереметьевой),
- Лосенко (Владимир и Рогнеда),
- Рокотов (портрет: Струйской, Екатерины II),
- Левицкий (портреты: Смоляночек, Демидова),
- Шибанов (Крестьянский обед 1774, празднество свадебного договора 1777),
- Боровиковский (портрет: Лопухиной, Павла I, Екатерины II на прогулке),
- Матвеев (Автопортрет с женой),
- Никитин.
XIX (1-ая половина)
- Венецианов (Гумно, На пашне. Весна, На жатве. Лето),
- Брюллов (Последний день Помпеи, Всадница),
- Иванов (Явление Христа народы),
- Федотов (Сватовство Майора, Свежий кавалер, Завтрак аристократа),
- Тропинин (Кружевница, Портрет Пушкина),
- Айвазовский (Девятый вал),
- Кипренский.
XIX (2-ая половина)
- Куиджи, Левитан (пейзажи),
- Крамской (портрет Некрасова, Толстого),
- Мясоедов (Земство обедает, Косцы),
- Ге (Петр I допрашивает царевича Алексея, Пущин у Пушкина),
- Перов (Тройка, Приезд гувернантки в купеческий дом, портрет Островского, Достоевского),
- Суриков (Боярыня Морозова, Меншиков в Берозова, Переход Суворова через Альпы, Покорение Ермаком Сибири, Утро стрелецкой казни),
- Репин (Бурлаки на Волге, Запорожцы пишут письмо султану, Иван Грозный и его сын Иван, Заседание гос Совета, портрет Мусоргского),
- Васнецов (Аленушка,Богатыри, Царь Иван Васильевич Грозный, Витязь на распутье, Баян, После побоища Игоря Святославича с половцами, Три царевны подземного царства, С квартиры на квартиру),
- Савросов (Грачи прилетели),
- Шишкин (Утро в сосновом бору, Рожь, Корабельная роща, Сосна на Валааме),
- Врубель (Демон, Принцесса Греза, Царевна-Лебедь, Пан),
- Левитан (Март, Осенний день, Сокольники, Вечер на Волге, Вечер. Золотой Плес, Золотая Осень, После дождя. Плес, У омута, Владимирка).
XX
- Нестеров (Видение отроку Варфоломею, Дмитрий, царевич убиенный, Святая Русь, На Руси. Душа народа, Философы, портрет Флоренского и Булгакова, Мыслитель, Девушка у пруда. Портрет Нестеровой),
- Серов (Девочка с персиками, портрет Шаляпина, Юсуповой),
- Чурленис,
- Врубель,
- Верещагин,
- Мир Искусства 1898: Бенуа, Сомов, Бакст, Лансере, Рерих,
- Голубая роза: Борисов-Мусатов, Кузнецов, Сарьян, Судейкин, Сапунов,
- Бубновый валет: Канчаловский, Лентулов, Фальк, Машков ,
- Ослиный хвост: Ларионов, Гончарова, Татлин,
- Союз русских художников: Архипов, Коровин, Юон, Малютин,
- Абстракционизм: Малевич (Черный квадрат), Кандинский (Серый овал, Синий гребень, Сумеречное, Белый овал, Композиция VIII, В черном квадрате, Желтое, красное, синее, Маленькая мечта в красном, Нежное восхождение, Доминирующая кривая, Композиция IX, Пестрый ансамбль, Композиция X),
- Эксперессионизм: Шагал (Суббота, Ворота еврейского кладбища, Я и деревня, Цирк, цикл картин Библия Шагала), Филонов Петров-водкин (Купанье красного коня, Петроградская мадонна, Смерть комиссара, 1919.Тревога, Мальчишки), Кустодиев (Купчиха за чаем, Большевик, Капица и Семенов, портрет Волошина), Моор (плакат «Ты записался добровольцем?), Дейнека (Оборона Петрограда, Текстильщики, Владимир Маяковский в РОСТА, Оборона Севастополя), Пластов (Полдень, Сенокос, Фашист пролетел, Весна. В бане), Пименов (Новая Москва, Свадьба на Завстрашней улице), Самохвалов (Девушка в футболке, Метростроевки), Греков (Тачанка, Трубачи Первой Конной армии), Иогансон (Допрос коммунистов, Рабфак идет), Тоидзе (Родина мать зовет!), Шилов (портреты), Глазунов (картины на историч темы).
Архитектура
X
- Десятинная церковь (Владимир Святой).
XI
Крестово-купольные:
- Софийский собор в Киеве (1037) и Новгороде,
- Киево-печерский монастырь.
XII
Однокупольные во Владимире:
- при Андрее Боголюбском: Успенский собор (икона Богоматери Владимирской),Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли (Боголюбово),
- при Всеволоде Большое Гнездо: Дмитровский собор.
XIV
В Москве при Иване Калите:
- дубовый Кремль,
- церковь Спаса на Бору,
- церковь Ивана Лествичника,
- Троицкий собор,
- Спасский собор Андронникова монастыря.
при Дмитрии Донском:
- Белокаменный Кремль (1367),
В Новгороде:
- церковь Федора Стратилата,
- церковь Спаса на Ильине,
XV
При Иване III заново отстраивается Московский Кремль:
- Успенский Собор – Аристотель Фиорованти,
- Грановитая палата – Марко Фрязин Руффо и Солари,
- Ферапонтов монастырь под Вологдой.
XVI
Продолжается строительство Московского Кремля итальянскими мастерами:
- Архангельский собор – Алевиз Новый (1509).
Шатровый стиль:
- Церковь Вознесения в Коломенском храм Василия Блаженного (Покровский собор) – Барма и Постник (церковь Иоанна Предтечи),
- Петрок Малый (Китай город),
- Федор Конь (Белый город, Смоленская крепость).
XVII
деревянная: Царский дворец в Коломенском,
шатровый: церковь Рождества Богородицы в Путинках,
нарышкинское барокко: церковь Покрова в Филях, Сухарева башня (Чоглоков), дворец Ал Мих.
XVIII (1-ая половина)
Санкт-Петербург:
- Трезини в стили барокко: Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий, летний дворец Петра I,
- Растрелли: Зимний дворец, Смольный монастырь, Большой дворец в Петергофе, Большой Екатерининский дворец в Царском Селе.
Москва:
- Чоглов (Арсенал в Кремле),
- Зарудный (Меншикова башня, Сухарева башня),
- Аксамитов (Лефортовский дворец).
XVIII (2-ая половина)
Классицизм в Москве:
- Баженов (Дом Пашкова, ансамбль в Царицине),
- Казаков (здание Сената в Кремле, Голицинская больница, зал Благородного собрания, МГУ, Петровский дворец).
Классицизм в Петербурге:
- Старов (Таврический дворец, Троицкий собор Александро-Невской лавры).
XIX
Классицизм в Петербурге:
- Кваренги (Смольный институт, здание Академии наук).
Ампир в Петербурге (начало XIX):
- Захаров (Адмиралтейство),
- Воронихин (Казанский собор, Горный институт),
- Росси (Михайловский дворец, Здание генерального штаба, Сенат, Синод, Александрийский театр),
- Монферран (Исаакиевский собор, Александровская колонна на дворцовой площади),
- Тома де Томон (здание Биржи).
Классицизм в Москве:
- Бове (Триумфальные ворота, здание Большого театра, Первая градская больница, Манеж, Александровский сад),
- Жилярди и Григорьев (Опекунский совет на Солянке, усадьба Кузьминки).
Русско-византийский стиль в Москве:
- Тон (Храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец, вокзал Николаевской ж/д, Оружейная палата),
- Шервуд (Исторический музей),
- Чичагов (Мск городская Дума),
- Померанцев (верхние торговые ряды),
- Ропет (Русский отдел на Всемирной Парижской выставке).
XX до 1917
Стиль эклектики в Москве:
- Лидваль (гостиница «Астория», здание АзовскоДонского банка),
- Щусев (Казанский вокзал).
Стиль модерн:
- Валькотт (гостиница «Метрополь»),
- Шехтель (Ярославский вокзал, особняк Рябушинского, Московский художественный театр).
Скульптура
XVI
- Чохов (царь-пушка).
XVIII
- Растрелли (бюст Меншикова, Анна Иоанновна с арапчонком),
- Фальконе (Медный всадник),
- Шубин (бюст Ломоносова, Павла I),
- Козловский (Суворов, Самсон).
XIX
- Клодт (кони на Аничковом мосту в Петербурге),
- Орловский (памятник Кутузову, Барклаю де Толли),
- Козловский (статуя Самсон в Петергофе, памятник Суворову),
- Мартос (памятник Минину и Пожарскому в Москве),
- Микешин (памятник «Тысячелетие России» в Новгороде),
- Опекушин (памятник Пушкину в Москве),
- Трубецкой (памятник Александру III в Петербурге).
XX
- Андреев (памятник Гоголю в Москве),
- Волнухин (памятник первопечатнику Ивану Федорову в Москве),
- Антокольский (скульптурный портрет «Иван Грозный», «Нестор — летописец»),
- Шадр (Булыжник – оружие пролетариата),
- Мухина (Рабочий и колхозница),
- Аникушин (Юный Пушкин),
- Вучетич (монумент «Родина - мать» в Волгограде, Воин — освободитель» в Трептов-парке в Берлине, «Перекуем мечи на орала» у здания ООН в Нью-Йорке, памятник Дзержинскому на Лубянской площади),
- Кибальников (памятник Маяковскому в Москве).
Музыка
XIX
- Варламов,
- Гурилев (романсы),
- Алябьев (романс «Соловей»),
- Глинка (Жизнь за царя (Иван Сусанин), Руслан и Людмила),
- Даргомыжский (Русалка, Каменный гость),
- Бородин (князь Игорь),
- Мусоргский (Борис Годунов, Хованщина, Картинки с выставки),
- Римский-Корсаков (Снегурочка, Царская невеста, Сказка о царе Салтане, Псковитянка, Шехеризада),
- Чайковский (Евгений Онегин, Пиковая дама, Щелкунчик, Лебединое озеро, Спящая красавица),
- Мусоргский,
- Балакирев,
- Кюи,
- Бородин,
- Римский-Корсаков.
XX
- Скрябин (Поэма экстаза, Поэма огня (Прометей)),
- Рахманинов (Алеко, Скупой рыцарь),
- Стравинский (Жар-птица, Петрушка, Весна священная),
- Римский-Корсаков,
- Аренский,
- Глазунов,
- Лядов,
- Мясковский,
- Шостакович (7-я симфония, Леди Макбет Мценского уезда по картине Измайлова),
- Прокофьев (Война и мир, Золушка, Ромео и Джульетта, Петя и волк),
- Глиер (Красный мак, Медный всадник),
- Дунаевский (гимны и песни к кино),
- Пахмутова (Хорошие девчата, Старый клен, Главное, ребята, сердцем не стареть, До свиданья),
- Мурадели.
Смотри также:
Как вы считаете, материал был полезен?