819

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по биологии?



Экзамен по биологии относится к числу выборочных. ЕГЭ по биологии считается сложным предметом, так как проверяются знания, накопленные за все годы изучения. И для того чтобы получить наивысший балл готовиться нужно заранее.

С чего начать?

Изучить структуру ЕГЭ по биологии. Задания ЕГЭ по биологии подобраны разнотипные, для их решения необходимы уверенные знания по основным темам школьного курса биологии. Для этого основные темы, которые нужно изучить, смотри в кодификаторе по биологии от ФИПИ. Первым делом скачивай демонстрационный вариант от ФИПИ он служит образцом и дает общее представление о структуре и форме сложности будущих заданий на ЕГЭ.

Сам экзамен включает в себя 28 заданий разного уровня сложности: базового, повышенного и высокого.

  • Часть 1 – это задания с 1 по 21 с кратким ответом, на выполнение отводится примерно до 5 минут. Запомни: внимательно читайте формулировки вопросов.
  • Часть 2 – это задания с 22 по 28 с развернутым ответом, на выполнение отводится примерно 10-20 минут. Запомни: литературно излагай свои мысли, отвечай на вопрос подробно и всесторонне, давай определение биологическим терминам, даже если этого не требуют в заданиях. В ответе должен быть план, не писать сплошным текстом, а выделять пункты.

Как оцениваются задания?

Для того, чтобы получить наивысшую оценку по биологии, необходимо набрать 58 первичных баллов, которые будут переведены в сто по шкале. За каждое правильное решение вы можете получить от 1 до 3 так называемых первичных баллов. Всего можно набрать 58.

  • 1 балл — за 1, 2, 3, 6 задания.
  • 2 балла — 4, 5, 7-22.
  • З балла — 23-28.

Что требуются от ученика на экзамене?

  • Умение работать с графической информацией (схемы, графики, таблицы) – ее анализ и использование;
  • Множественный выбор;
  • Установление соответствия;
  • Установление последовательности.

Что делать?

  1. Повторение теории.
  2. Правильное распределение времени на каждое задание (уделив 20 минут по 5 дней в неделю, вы добьетесь гораздо большего, чем изнурительно будете мучить себя весь день, но не регулярно). Четко следовать графику.
  3. Решение практических задач по несколько раз. Для этого разработаны задания и варианты ЕГЭ по биологии на основе демонстрационного варианта.
  4. Твой успех – постоянное решение заданий и вариантов во время подготовки!

Что делать не следует:

  1. Не думайте, что готовиться к экзамену не нужно. Надеяться что «угадаешь», т.к. ЕГЭ усложняется с каждым годом.
  2. Приносить шпаргалки. Процедура слежки серьезная на экзамене, не рискуйте, а то удалят. И сдать повторно сможешь только через год. Писать можете дома, но на экзамен не брать!
  3. Избегайте нагрузку, делайте все планомерно и постепенно. Совмещая отдых и подготовку.
  4. Учить все в последний день, а это не возможно! Лучше лечь пораньше и выспаться! Так будет больше шансов сдать ЕГЭ.

 

Регистрируйся, занимайся и получай высокий балл!

Поделитесь в социальных сетях:
16 октября 2018, 18:33


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».