34206

Правила заполнения бланков ОГЭ 2022



Чтобы не потерять баллы на экзамене следует:

  • указать правильные ответы,
  • правильно заполнять бланки ответов ОГЭ.

При внесении записей в бланки ОГЭ необходимо соблюдать правила заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием ЭВМ.

 

Для обработки экзаменационных материалов ОГЭ применяются 3 типа бланков:

  1. Бланк ответов № 1 — предназначен для заданий с кратким ответом.
  2. Бланк ответов № 2 — предназначен для внесения развернутого ответа
  3. Дополнительный бланк ответов № 2 — при недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник ОГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2.

 

Инструкция по заполнению бланков ОГЭ

 

Основные правила заполнения бланков ОГЭ

  1. Все бланки ОГЭ заполняются яркими черными чернилами, желательно использовать гелевую черную ручку. Так как, символы, внесенные в бланк ответа шариковой ручкой, могут быть не распознаны или неверно распознаны при автоматизированной обработке бланков, что может оказать существенное влияние на результат проверки работы.

  2. Символ Х («крестик»), размещаемый участником ОГЭ в регистрационных полях бланка, не должен быть слишком толстым. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

  3. Пишите по образцу. Участник ОГЭ должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов. Небрежное написание может привести к неверному распознанию.

  4. Каждое поле в бланках заполняйте с первой позиции (клетки), в том числе и поля для записи фамилии, имени и отчества участника ОГЭ. Если участник ОГЭ не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, то поле остается пустым (не делать прочерков). Нельзя пользоваться ластиками или замазкой, чтобы исправить ответ. Используйте для этого поле для замены ошибочных ответов.

  5. Каждый символ пишется в одной клетке и без пробелов. Внимательно ознакомьтесь с инструкциями КИМ. Какой ответ в задании нужно указать: цифру, слово или словосочетание. Словосочетание тоже пишется без пробелов.

  6. За рамки бланка № 2 нельзя выходить, так как текст не просканируется и будет потерян. Следовательно такую работу сложно прочесть и оценить, потому что эксперты проверяют только отсканированные копии.

Категорически запрещается:

  1. делать в полях и вне полей бланков какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей;

  2. использовать для заполнения бланков цветные ручки, карандаши (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления информации, внесенной в бланки, в том числе использовать корректирующий карандаш, штрих и др.;

  3. на бланке № 2 делать пометки, содержащие информацию о личности участника экзамена.
  4. любые сокращения запрещены.

Полезная информация:

Поделитесь в социальных сетях:
27 января 2019, 17:01


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».