33228

Теория к заданию 16 по русскому языку ЕГЭ 2022



Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения) и в сложносочиненном предложении

Знаки препинания при однородных членах

Однородные члены предложения — это слова, которые являются одним и тем же членом предложения, зависят от одного и того же слова и отвечают на один и тот же вопрос.

Однородные члены в предложении разделяются запятой, если:

  1. между однородными членами нет союзов. Например: Наш путь лежит через Воронеж, Рязань, Пензу.
  2. между однородными членами есть повторяющиеся союзы: и...и, или...или, не то...не то и т.д. Например: Мы собрали и одежду, и книги, и посуду.
  3. Запятая ставится перед второй частью двойного союза как…, так; не только…, но и; не столько…, сколько; насколько…, настолько; хотя и…, но; если не…, то; не только не…, а; не то чтобы…, а и др. Например: Перед нами появились не только мужественные воины, но и прекрасные амазонки.

Запятая между однородными членами не ставится в следующих случаях:

  1. между однородными членами есть одиночные союзы и, или, да (в значении и). Например: Надень пальто или куртку.
  2. однородные члены представляют собой фразеологический оборот с повторяющимися союзами. Например: и день и ночь, и смех и грех, и там и сям, ни то ни се, и так и сяк и т. д.

Однородные и неоднородные определения

Однородные определения, выраженные прилагательными и причастиями и стоящие перед определяемым словом, отделяются друг от друга запятой, неоднородные – не отделяются. Например: Бестужев снял с её руки зелёную вязаную перчатку.

Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом

Обобщающие слова – слова, имеющие общее значение для всех однородных.

Правило Пример
Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то между ними ставится двоеточие. Снег лежал всюду: на крышах, на скамейках, на траве.
Если обобщающее слово стоит после ряда однородных членов, то между ними ставится тире. В театре, в цирке, в кино — везде мне было скучно.
Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, но дальше предложение продолжается, то после ряда однородных ставим тире. Во всех мировых столицах: Лондоне, Париже, Риме — есть свои достопримечательности.


 

Дополнительный материал:

Знаки препинания:

Поделитесь в социальных сетях:
22 февраля 2018, 11:21


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».