2637

Химические свойства солей для ЕГЭ 2022



Химические свойства солей

Соли следует рассматривать в виде продукта взаимодействия кислоты и основания. В итоге могут образовываться:

  1. нормальные (средние) - образуются при достаточном для полного взаимодействия количестве кислоты и основания. Названия нормальных солей состоят из двух частей. В начале называется анион (кислотный остаток), затем катион.
  2. кислые - образуются при избытке кислоты и недостаточном количестве щелочи, потому как при этом катионов металла становится недостаточно для замещения всех катионов водорода, имеющихся в молекуле кислоты. В составе кислотных остатков данного вида солей вы всегда увидите водород. Кислые соли образуются только многоосновными кислотами и проявляют свойства как солей, так и кислот. В названиях кислых солей ставится приставка гидро- к аниону.
  3. основные соли - образуются при избытке основания и недостаточном количестве кислоты, потому как в данном случае анионов кислотных остатков недостаточно для полного замещения гидроксогрупп, имеющихся в основании. основные соли в составе катионов содержат гидроксогруппы. Основные соли возможны для многокислотных оснований, а для однокислотных нет. Некоторые основные соли способны самостоятельно разлагаться, при этом выделяя воду, образуя оксосоли, обладающие свойствами основных солей. Название основных солей строится следующим образом: к аниону добавляется приставка гидроксо-.
Типичные реакции нормальных солей
  • С металлами реагируют хорошо. При этом, более активные металлы вытесняют менее активные из растворов их солей.
  • С кислотами, щелочами и другими солями реакции проходят до конца, при условии образования осадка, газа или малодиссоциируемых соединений.
  • В реакциях солей со щелочами образуются такие вещества, как гидроксид никеля (II) Ni(OH)2 – осадок; аммиак NH3 – газ; вода H2О – слабый электролит, малодиссоциируемое соединение:
  • Соли реагируют между собой, если образуется осадок или в случае образования более устойчивого соединения.
  • Многие нормальные соли разлагаются при нагревании с образованием двух оксидов – кислотного и основного
  • Нитраты разлагаются другим, отличным от остальных нормальных солей образом. При нагревании нитраты щелочных и щелочноземельных металлов выделяют кислород и превращаются в нитриты:
  • Нитраты почти всех других металлов разлагаются до оксидов:
  • Нитраты некоторых тяжелых металлов (серебра, ртути и др) разлагаются при нагревании до металлов.
Типичные реакции кислых солей
  • Они вступают во все те реакции, в которые вступают кислоты. Со щелочами реагируют, если в составе кислой соли и щелочи имеется один и тот же металл, то в результате образуется нормальная соль.
  • Если же щелочь содержит другой металл, то образуются двойные соли.
Типичные реакции основных солей
  • Данные соли вступают в те же реакции, что и основания. С кислотами реагируют, если в составе основной соли и кислоты имеется один и тот же кислотный остаток, то в результате образуется нормальная соль.
  • Если же кислота содержит другой кислотный остаток, то образуются двойные соли.

 

Комплексные соли - соединение, в узлах кристаллической решетки которого содержатся комплексные ионы.


 

Изучай химические свойства:

 

Решай с ответами:

 

Поделитесь в социальных сетях:
21 марта 2018, 10:56


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».