18486

Теория к заданию 19 по русскому языку ЕГЭ 2022



Знаки препинания в сложноподчиненном предложении

Знаки препинания ставятся

В сложноподчинённых предложениях главная и придаточные части отделяются друг от друга знаками препинания:

  1. Запятая ставится перед подчинительными союзами (когда, пока, едва, так как, потому что, оттого что, вследствие того что, затем чтобы, так что, хотя, несмотря на то что, как, словно, будто, точно, чем, как будто, подобно тому как, что, как, чтобы и тд.). Например: Лист­вен­ни­ца может пе­ре­но­сить су­ро­вые зимы, так как она сбра­сы­ва­ет на зиму хвою.
  2. Точка с запятой ставится, если части предложения значительно распространены и уже имеют внутри себя запятые или в случае, если в предложении несколько частей, например: Если бы я захотела поставить перед собой цель и добиваться её всеми правдами и неправдами; если бы я не стремилась не обижать людей; если бы не выбирала средств, идя к цели; то я была бы не я.
  3. Тире может ставиться в разных случаях, например если придаточная часть стоит перед главной: Когда есть любовь – праздник в душе.
  4. Запятая и тире ставятся при отделении нескольких однородных придаточных от главного, стоящего после них, например: Когда на улице непогода, когда свирепствует сильный ветер, когда идёт злой, хлёсткий дождь, - остаться дома – уже большое счастье.

Знаки препинания не ставятся

  1. между однородными придаточными предложениями, если они соединены неповторяющимися союзами и, да (в значении и), или, либо, например: Она не могла понять, что написано в инструкции и как ею пользоваться.
  2. перед придаточным предложением, если оно начинается с отрицательной частицы не, например: Он позвонил нам не когда все страсти улеглись, а когда скандал только-только начал разгораться.
  3. перед подчинительными союзами в придаточных предложениях, если перед ними стоят повторяющиеся сочинительные союзы и, или, либо, ни…ни, не то…не то, то ли… то ли и др., например: Он позвонит нам либо когда объявят посадку в самолёт, либо когда они уже доберутся до места.
  4. перед придаточным, если оно неполное и состоит только из одного слова: союза или союзного слова, например: Он обиделся на нас, но не сказал почему.

 

Примечание:

  • Запятая не ставится перед устойчивыми сочетаниями типа во что бы то ни стало, как ни в чём не бывало, кто во что горазд, что есть мочи, есть над чем подумать, есть чем заняться и др. под., т.к. они не являются придаточными предложениями.

 

Видеоразбор 19 задания ЕГЭ по русскому языку

 

Дополнительный материал

Знаки препинания:

Поделитесь в социальных сетях:
22 февраля 2018, 11:25


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».