4463

Сколько действуют результаты ЕГЭ?



Результаты ЕГЭ актуальны в течение 4 лет, начиная со следующего после итоговой аттестации года. Этот норматив, установленный впервые в 2012 году, действует с 2013 г по настоящее время и отражен в последней редакции (от 27.06.2018) ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Это значит, что результаты итоговой аттестации, полученные в 2017, могут быть предъявлены приемным комиссиям вплоть до окончания 2021 г., а баллы, полученные за ЕГЭ в 2018 г., будут учтены при поступлении с 2019 по 2022 г. Выпускники 2019 г. могут воспользоваться свидетельством о результатах ЕГЭ, которое с 2018 г. не выдается в бумажном варианте, а заносится в единую информационную базу, до конца 2023 г.

Кому это важно?

  1. Выпускникам, призванным после окончания средней общеобразовательной школы на срочную службу, не стоит беспокоиться. Отслужив положенный срок, молодые люди используют сертификаты с результатами итоговой аттестации для поступления в высшее учебное заведение. Важно использовать это право в течение обозначенного в законе срока – 4 года после получения свидетельства об итоговой аттестации.
  2. Всем выпускникам, по каким-то причинам (семейные обстоятельства, болезнь и пр.) отложившим поступление в высшие учебные заведения, не придется подавать заявку на пересдачу Единого Государственного Экзамена в течение ближайших 4 лет. Если же решение продолжить обучение сформировалось по истечении этого срока, для поступления в вуз придется сдавать экзамены заново.
  3. Выпускники, продолжившие по окончании школы обучение в техникумах, колледжах и других профессиональных учебных заведениях, нередко принимают решение получить высшее образование. Поскольку для получения среднего профессионального обучения требуется не менее 2 лет, получив диплом, можно успеть поступить в вуз.


Что делать, если свидетельство о результатах ЕГЭ просрочено?

Если решение о поступлении в вуз созрело, когда сроки сданного когда-то ЕГЭ уже не действительны, придется пройти итоговую аттестацию повторно. Для этого надо узнать, где находится ближайший пункт, в котором примут заявление. Информация о таких пунктах, форме заявления, необходимых документах, сроках и т.д. есть на официальном портале ЕГЭ ege.edu.ru.

В рекомендованном пункте сдачи ЕГЭ примут заявление и проконсультируют по всем вопросам. После успешной сдачи экзаменов результаты будут также действительны в течение 4 лет, отсчет которым начнется со следующего после повторной аттестации года.

Где можно узнать результаты ЕГЭ?

Поделитесь в социальных сетях:
19 февраля 2019, 09:35


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».