1713

Что такое эссе?



Эссе во многом похоже на сочинение. Однако имеются и существенные отличия. К ним относятся нюансы структурного построения, требования к самому тексту, некоторые другие характеристики.


Эссе — прозаическое сочинение сравнительно небольшого объема и свободной композиции. В нем автор описывает собственное мнение по определенному вопросу. Это своего рода очерк, в котором трактуются какие-либо проблемы в произвольной форме.


Считается одним из подвидов философской прозы. Существительное это иноязычного происхождения. Оно имеет французские корни. В буквальном переводе означает «опыт», «проба».


Специфические особенности эссе



  • Конкретика при подборе темы.

  • Субъективное мнение автора по ней.

  • Основа эссе — мировоззрение, чувства автора.


Зарождение жанра относится к середине XVI столетия. Создателем считается М. Монтень.


Эссе пользуется большой популярностью. Его пишут школьники, студенты высших учебных заведений. Кстати, для них существуют специальные сервисы, которые помогут в написании этого вида работ. Например, помощь можно получить здесь: https://ege59.ru/2022/04/30/zakazat-esse-nedorogo-i-bystro/.


Однако эссе не только используется в качестве проверочного задания, но и является частью разнообразных творческих конкурсов и олимпиад. Ведь его написание способствует развитию умения гармонично излагать свои мысли, развивает коммуникативные способности.


При написании эссе совершенствуются многие навыки:



  • Аргументация.

  • Поиск причинно-следственных связей.

  • Оперирование фактами и основополагающими понятиями.

  • Структурированное изложение информации.


По тексту можно оценить уровень знаний о предлагаемом вопросе, мышление, творческий потенциал, энтузиазм.


Отличия от сочинения



  • Построение текста в свободной форме.

  • Мотивация к размышлению.

  • Меньший, по сравнению с сочинением, объем.


Основой работы считается авторское отношение к проблеме, его личная позиция по изучаемому вопросу. У данного жанра существует несколько разновидностей. Оно может быть объективным либо субъективным.


Первая разновидность, в отличие от второй, предполагает подкрепление авторской позиции конкретными доказательствами. Также существуют исторические, философские, литературные, критические и другие подвиды эссе.


Правила написания


Предполагается, что аудитория уже подготовлена к восприятию темы, то есть имеет представление о ней. Поэтому не стоит вводить в текст изложение служебных деталей. Можно сразу приступать к ответу на вопрос.


Хотя это свободный текст, но у каждого учебного заведения могут быть правила к оформлению: шрифт, отступы и проч.

Поделитесь в социальных сетях:
7 июля 2022, 13:03


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».