Нервная ткань — одна из четырех основных тканей многоклеточных животных и человека. Способна возбуждаться и передавать возбуждение посредством электрических импульсов и химических веществ. Нервная ткань обеспечивает наиболее сложную и точную регуляцию функций организма (в отличие от гормонов).
Нейроны: строение, виды и типы
Нервная ткань содержит клетки нервные клетки и нейроглию (рис. 1). Ткань образует головной и спинной мозг, нервные волокна и узлы. Нервная система отвечает за согласованную работу органов и систем органов, обеспечивает связь организма с окружающей средой.

Нейрон — основная, высокоспециализированная клетка нервной ткани. Она осуществляет прием, обработку и передачу информации. Состоит из тела или сомы, в котором заключены ядро с основной массой цитоплазмы, и отростков. Диаметр тела нервной клетки составляет 15–150 мк или 0,001 мм.
Виды нейронов по количеству отростков (рис. 2):
- биполярные;
- униполярные;
- мультиполярные;
- псевдоуниполярные.

Тела нейронов сконцентрированы, главным образом, в сером веществе головного и спинного мозга. Длинные отростки тянутся на большие расстояния от места, где находятся нервные клетки с ядром. Длина аксона может достигать 1 м и более.
Составные части двигательного (мультиполярного) нейрона (рис. 3):
- Тело нервной клетки с расположенным в центре ядром.
- Короткие ветвящиеся отростки дендриты, несущие информацию к телу клетки.
- Длинный клеточный отросток аксон, несущий информацию от тела нейрона.
- Изолирующая миелиновая оболочка аксона из шванновских клеток (входят в состав нейроглии).
- Перехваты Ранвье — узкие промежутки, разделяющие шванновские клетки.
- Чувствительные окончания — рецепторы.

Типы нейронов в зависимости от выполняемой функции
Основное название | Дополнительные названия | Функции |
Чувствительные | Афферентные, сенсорные | Проводят информацию об ощущении (импульс) от поверхности тела и внутренних органов в мозг. |
Вставочные | Ассоциативные, связывающие, переключающие | Составляют около 99% всех нервных клеток, обрабатывают, анализируют информацию, вырабатывают решения. |
Двигательные | Эффекторные, эфферентные | Проводят импульс от головного и спинного мозга к исполнительным органам. |
Нейроглия
Клетки нейроглии лежат между нейронами и выполняют роль опоры, защиты, питания нервной ткани. Они участвуют в образовании миелиновой оболочки нервных волокон (нервов). Оболочка состоит из шванновских клеток, заполненных жироподобным веществом.
Различают в составе нейроглии астроциты, имеющие звездчатую форму и небольшие размеры. Они имеют многочисленные отростки, входят в состав серого вещества мозга, участвуют в образовании гематоэнцефалического барьера.
Олигодендроциты отвечают за выполнение основных функций нейроглии — опоры, питания, изолирования и регенерации. Микроглия — клетки с 2– отростками, способные к фагоцитозу. Такие клеточные элементы нервной ткани обеспечивают защиту нейронов от чужеродных веществ и тел, удаляют продукты распада.
Нейроглия отличается от нейронов по ряду свойств. Вспомогательные клетки размножаются, но не способны возбуждаться, не образуют и не проводят импульсы. Формирование миелиновых оболочек с помощью шванновских клеток происходит постепенно в первые 3–10 лет жизни.
Свойства нервной ткани
Возбудимость и проводимость — характерные особенности нейронов. Информация передается по отросткам в виде электрических импульсов возбуждения (рис. 4). Это быстрые и кратковременные изменения электрического заряда наружной клеточной мембраны.

Передача информации от нейрона к нейрону происходит в синапсах — местах сближения клеток (нейронов друг с другом или с клетками других тканей). Процесс осуществляется с помощью физиологически активных веществ. Они получили названия «медиаторы» или «нейротрансмиттеры». Медиатор (гистамин, ацетилхолин, дофамин) содержится в специальных пузырьках в окончании аксона.
Части синапса:
- Аксон.
- Пресинаптическая мембрана.
- Синаптический пузырек.
- Синаптическая щель.
- Постсинаптическая мембрана.
- Рецепторы для медиатора.
При возбуждении нейрона импульс достигает окончания аксона. Медиатор выходит из пузырьков и передается через синаптическую щель аксону (дендриту, телу другой нервной клетки или другим клеткам организма). В этих соседних клетках возникает возбуждение или торможение.
Пучки аксонов в изолирующей оболочке образуют нервы. По этим волокнам распространяются нервные импульсы. Передача сигналов происходит только в одном направлении благодаря асимметричной конструкции синапса.
Нервная ткань способна выполнять сложные функции благодаря особому строению нервных клеток и наличию вспомогательных элементов, образующих нейроглию. Основные свойства ткани — раздражимость и возбудимость.
Как вы считаете, материал был полезен?