1368

Что такое онлайн-интервью и какие его особенности



Новые реалии диктуют новые форматы работы и собеседований. И пока установившихся правил не существует, каждый кандидат сталкивается с естественным сомнением: правильно ли он подготовился? На самом деле, разница лишь в том, что онлайн-интервью требует базовых знаний технологий и качественного интернета.

Перед Вашим Видео/Онлайн-Интервью

Определите наилучшее оборудование для использования. Если у вас несколько устройств (компьютер, планшет, смартфон и т. д.), выберите то, которое вам наиболее удобно, и то, которое обладает наиболее надежной технологией. Для большинства лучше всего подойдет компьютер. При необходимости инвестируйте в покупку или аренду качественного ноутбука.

Выберите подходящее место для собеседования

Идеальным сценарием для вашего места проведения собеседования является уединенная комната, в которой вы можете отключить отвлекающие факторы (и шумы), управлять освещением и отображать общий фон. В идеале вам понадобится рассеянное освещение, чтобы не создавать теней или бликов, а также простая стена в качестве фона. Помимо этого, у вас должно быть место, в котором вас можно будет увидеть на камеру примерно по пояс.

Что такое онлайн-интервью и какие его особенности

Не забудьте отключить все приложения и программы, которые могут прервать собеседование. Кроме того, отключите свой телефон. Отключитесь от всех отвлекающих факторов и дайте себе около 10 минут, чтобы собраться с мыслями и подготовиться.

Устанавливайте твердый зрительный контакт и улыбайтесь в подходящее время. Держите осанку и даже немного наклоняйтесь. Узнайте больше о важности невербальных сигналов на собеседованиях при приеме на работу.



Протестируйте технологии заранее

Проверьте связь, камеру, освещение, звук. Протестируйте видеопрограмму. Еще раз проверьте все. Убедитесь, что вы понимаете, как все это работает. И проверьте все это еще раз прямо перед началом собеседования. 

Протестируйте технологии заранее

Сделайте прогон по крайней мере за час до собеседования. А затем сделайте еще один прогон примерно за 30 минут до начала собеседования.

У вас может возникнуть соблазн посмотреть на монитор или на себя, но сосредоточьтесь на том, чтобы установить зрительный контакт с интервьюером через камеру.



Запланируйте по крайней мере одно пробное собеседование

При максимально близких к идентичным обстоятельствах запланируйте собеседование с другом, коллегой или членом семьи.

Попрактикуйте свои навыки проведения собеседований, а также функции технологии. Если вы можете, запишите интервью, чтобы потом вы могли воспроизвести его для себя. Если вы не можете записать его, попросите друга, коллегу или члена семьи оставить как можно больше отзывов, особенно о том, как вы выглядите и как звучите.



Планируйте запасной план на случай сбоев

Подготовьте запасной план на случай, если в день собеседования что-то пойдет не так. Например, перед собеседованием сообщите интервьюеру, что вы переключитесь на телефонный звонок, если возникнут проблемы с технологией или подключением.

Выводы

В отличие от других интервью, в данной ситуации перед вами могут лежать некоторые заметки (за кадром), чтобы напоминать вам о важных проблемах, которые вы хотите подчеркнуть, но НЕ злоупотребляйте ими, иначе вы будете выглядеть странно на камеру.

Не экономьте на подготовке к собеседованию. Проведите исследование работодателя, подготовьте ответы на ожидаемые вопросы для собеседования, сформулируйте несколько вопросов, которые вы хотите задать, и определите лучшую профессиональную одежду для собеседования. И не волнуйтесь – этот формат собеседования новый не только для вас, но и для вашего оппонента. Так что это просто новый захватывающий опыт.


 

Источник: https://www.livecareer.com/resources/interviews/prep/acing-online-video-interview

Поделитесь в социальных сетях:
13 июля 2021, 20:31


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».