1678

Как подготовиться к первому собеседованию



Первые несколько минут вашего собеседования могут оказать решающее влияние на то, насколько хорошо пройдет остальная его часть. Поэтому нервы и паника – последнее, что вам нужно в этот важный момент. Сосредоточьтесь на том, о чем вас спрашивают. А остальное стоит подготовить заранее.

В какое время я должен прибыть на собеседование?

Хотя важно убедиться, что вы приехали достаточно рано, чтобы дать себе время освоиться (пяти-десяти минут должно быть достаточно), помните, что собеседование начинается задолго до того, как вы пожмете друг другу руки и сядете перед своим интервьюером. Вы никогда не знаете, с кем можете столкнуться по дороге на встречу или в лифте здания компании. Поэтому убедитесь, что вы демонстрируете дружелюбную, уверенную, профессиональную манеру с момента вашего прибытия в здание.

Как подготовиться к первому собеседованию

По прибытии переведите телефон в беззвучный режим, поговорите с администратором и осмотритесь вокруг – возможно, вы заметите что-то, что позже станет полезной темой для «светской беседы». Не пытайтесь втиснуть какие-либо факты в последнюю минуту – вы хотите выглядеть спокойным и организованным, а не взволнованным и недостаточно подготовленным.



Что сделать перед собеседованием?

Убедитесь, что вы вежливы и дружелюбны со всеми, с кем сталкиваетесь в процессе собеседования. От приветствия администратора и людей, с которыми вы делите лифт, до прогулки по офису открытой планировки, чтобы добраться до конференц-зала. Все это – точки соприкосновения с вашим потенциальным будущим работодателем и коллегами, которые впоследствии будут делиться своими впечатлениями. Убедитесь, что все, с кем вы вступаете в контакт, видят вас в позитивном свете.

Как создать сильное первое впечатление?

Первое впечатление имеет значение, а невербальные сигналы имеют даже большее значение, чем вербальные. Поэтому в эти первые несколько минут все сводится к уверенной улыбке, крепкому рукопожатию, зрительному контакту и в целом к тому, чтобы выглядеть так, как будто вы рады быть там и хотите получить эту работу. Во всем, что вы делаете, проявляйте энергию, энтузиазм и интерес.

Что касается одежды – постарайтесь подобрать свой стиль одежды под стиль компании. Вы должны иметь возможность получить хорошее представление о типичном дресс-коде компании через ее веб-сайт и страницы в социальных сетях. Проявите некоторую индивидуальность и харизму, но придерживайтесь формального стиля.



Как подготовиться к светской беседе?

Правильная (или неправильная) светская беседа может иметь большие последствия. Это способ для людей установить взаимопонимание и близость и начать генерировать то неуловимое, неосязаемое качество «химии», которое характеризует все эффективные деловые отношения.

Как подготовиться к светской беседе?

В рамках подготовки к собеседованию рекомендуется заранее продумать вероятные темы, которые могут возникнуть. Подумайте о злободневных темах. Например, был ли ваш потенциальный работодатель в новостях в последнее время? Или вы могли бы спросить о потенциальном влиянии на компанию недавнего события, такого как новые иммиграционные законы, падение цен на акции или серьезная вредоносная атака. В любом случае заранее сформируйте свое мнение по этим вопросам.

Выводы

Не задерживайтесь, оденьтесь соответствующе и улыбайтесь. Это уже первый шаг к успешному контакту с интервьюером. Также важно иметь готовые ответы на некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые возникают на ранней стадии общения, например: «Скажите мне, почему вы хотите получить эту работу?» или «Каково ваше понимание ваших обязанностей на этой должности?». И постарайтесь максимально не терять чувство самообладания.


 

Источник: https://www.robertwalters.com.au/career-advice/cv-and-interview-tips/how-to-nail-a-job-interview-in-the-first-5-minutes.html

Поделитесь в социальных сетях:
10 июля 2021, 15:54


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».