246

Китайские студенты смогли прослушать лекцию из космоса



Китайцы в космосе

Китайские астронавты провели научную лекцию в 250 милях над Землей для миллионов студентов, находясь на орбите космической станции Тяньгун.

Члены экипажа миссии Шэньчжоу XIII, показали студентам, преподавателям и другим участникам, как они живут и работают внутри космической станции, которая в настоящее время состоит из основного модуля, космического корабля и двух роботизированных грузовых космических кораблей.

Астронавты продемонстрировали свои тренажеры и специально разработанный скафандр, а также провели демонстрации физических явлений в условиях микрогравитации, таких как “исчезающая плавучесть” и “водяной шар”. Йе, совершающий свой первый космический полет, показал, как он вращал свое тело в условиях невесомости. Астронавты также ответили на вопросы студентов во время лекции.

Три астронавта отправились в космос 16 октября. Часовое телевизионное мероприятие было организовано Китайским пилотируемым космическим агентством, Министерством образования и другими правительственными ведомствами. Это была первая лекция класса Тяньгун, первой в Китае серии внеземных лекций по популяризации космической науки.

Такие мероприятия направлены на распространение знаний о пилотируемых космических полетах и разжигание энтузиазма к науке среди молодежи. Ши И, заместитель директора по преподаванию и учитель физики средней школы № 101 в Пекине, сказал, что космическая лекция «открыла глаза студентам» и пробудила интерес учащихся к науке.

Винсент Вонг Вай-шинг, заместитель директора гонконгского колледжа Пуй Киу, сказал после просмотра лекции, что мероприятие дало студентам Гонконга возможность пообщаться с астронавтами, стимулируя их интерес к космосу и науке.


Источник: independent.co.uk
 

Поделитесь в социальных сетях:
26 декабря 2021, 17:54


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».