122

ОЭСР предупреждает британские университеты о высоких сборах за "онлайн"-обучение



Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила британские университеты о том, что они сталкиваются с “реальной проблемой” в обосновании взимания одной из самых высоких в мире платы за обучение, если большая часть преподавания остается онлайн.

Андреас Шлейхер, директор ОЭСР по образованию и навыкам, присоединился к дебатам "соотношение цены и качества", поскольку университеты пытаются сбалансировать проблемы безопасности, вызванные пандемией COVID-19, с требованиями студентов вернуться к оффлайн-обучению и ожиданиями от общественной жизни в кампусе.

Представляя 16 сентября последний ежегодный отчет ОЭСР "Образование с первого взгляда", Шлейхер сказал: “Студенты идут в университет, чтобы встретиться с великими профессорами, работать с коллегами, окунуться в общественную жизнь”. Он предупредил, что если большая часть университетской жизни останется онлайн, это в корне поставит под сомнение “ценностное предложение” платы за обучение.

В докладе ОЭСР сравниваются системы образования во всем промышленно развитом мире, и Шлейхер, по-видимому, выделил высокую плату за обучение, взимаемую в последние годы со студентов, посещающих университеты, особенно в Англии, которая, как утверждалось, была самой высокой в мире за пределами частного сектора.

Комментарии Шлейхера прозвучали в самое неподходящее время для университетов Соединенного Королевства, которые пытаются отбиться от попыток в некоторых правительственных кругах снизить плату за обучение с максимальной суммы в 9 250 фунтов стерлингов (12 700 долларов США) до 7500 фунтов стерлингов (10 300 долларов США), чтобы сократить субсидии для студентов, поступающих в университеты Великобритании.


 

Источник: timeshighereducation.com
 

Поделитесь в социальных сетях:
20 сентября 2021, 19:35


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».