399

США снова начинают выдавать визы китайским студентам после затишья в связи с Covid



Виза США

США вновь выдают и одобряют визы для китайских студентов после того, как пандемия остановила программу.

Увеличение числа одобрений началось в конце прошлого года, согласно данным Госдепартамента США. Одобрение виз F1 – наиболее распространенной визы, выдаваемой студентам, — вернулось к уровню, близкому к уровню, предшествующему пандемии.

По словам консультантов в Китае, ситуация с визами в основном "нормализовалась", хотя некоторым студентам в определенных технических или стратегических областях пришлось пройти более высокий уровень проверки, прежде чем их приняли.

Несмотря на растущее число случаев заболевания коронавирусом в США, вызванных очередным штаммом, количество одобренных заявлений свидетельствует о том, что китайские студенты по-прежнему стремятся учиться в школах США.

Дипломатические соображения, возможно, также способствовали увеличению числа разрешений на выдачу виз. Заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн указал на отказ в выдаче китайских студенческих виз в качестве области, вызывающей озабоченность, во время дипломатической встречи с официальными лицами США в июле.

Г-н Се, который заслужил репутацию откровенного политика, готового прямо критиковать США, призвал Белый дом "прекратить преследование китайских студентов за рубежом" и "отменить визовые ограничения для китайских студентов".

Именно ученики из Китая составляют основную массу иностранных студентов, обучающихся в США. В прошлом году более 380 000 китайских студентов находились в стране по образовательным визам.

Влияние иностранных студентов и деньги, которые они приносят школам, побудили колледжи США специально инвестировать в программы и объекты, которые их обслуживают.


Источник: independent.co.uk

Поделитесь в социальных сетях:
5 января 2022, 16:01


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».