142

Студенты-мусульмане призывают правительство предоставить беспроцентные альтернативы студенческим кредитам



премьер-министр Дэвид Кэмерон

Правительство обещало беспроцентную альтернативу студенческим кредитам в 2013 году, но с тех пор был достигнут незначительный прогресс.

Студенты-мусульмане призвали правительство выполнить свое обещание о предоставлении беспроцентных, соответствующих исламу студенческих кредитов, поскольку выяснилось, что почти 100 000 студентов отказались от учебы или самостоятельно финансировали ее из-за отсутствия альтернатив.

Коалиция в составе члена парламента Стивена Тиммса, лорда Джона Шарки и различных мусульманских благотворительных организаций, включая Мусульманскую перепись, Национальный фонд Закята и Исламского финансового гуру, призвала премьер-министра предоставить альтернативные студенческие финансы для студентов к сентябрю 2022 года.

В исламе выплата процентов («риба» по-арабски) по кредитам считается недопустимой, что затрудняет для многих британских мусульман получение высшего образования без учета их религиозных убеждений.

В настоящее время студенческие кредиты с 2012 года и далее облагаются процентными ставками, зависящими от инфляции и дохода.

Промежуточное исследование, опубликованное Мусульманской переписью на прошлой неделе, показало, что почти 10 000 мусульманских студентов в год не посещали университет или самостоятельно финансировали свое обучение с 2012 года из-за отсутствия альтернативного финансирования студентов (ASF).

В своей речи в 2013 году тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал: “Никогда больше мусульманин в Великобритании не должен чувствовать себя неспособным поступить в университет, потому что он не может получить студенческий кредит просто из-за своей религии”. Но эти слова так и остались без конкретных законодательных инициатив.


Источник: independent.co.uk
 

Поделитесь в социальных сетях:
28 ноября 2021, 16:58


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».