Вход   →

Задание 12 по русскому языку ЕГЭ 2019: теория и практика

22 февраля 2018

Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий

 

1. Выбор личного окончания глагола зависит от его спряжения

Определить, к какому спряжению относится глагол можно двумя способами:

  1. Поставьте глагол в форму 3л. мн.ч. Если в окончании видим -ут или -ют, значит наш глагол относится к I спряжению, а если в окончании появились -ат или -ят, то этот глагол II спряжения. Примечание: этот способ работает только, если окончание в форме 3л. мн.ч. четко слышится, в противном же случае стоит воспользоваться вторым способом.
  2.  Поставьте глагол в инфинитив. Если инфинитив будет оканчиваться на -ить, то глагол II спряжения, а если же нет — то наш глагол относится к I спряжению. Примечание: не стоит забывать и об исключениях. (см. таблицу)

 

После того, как спряжение глагола определено, выбираем соответствующее окончание:

  • Если глагол I спр.: -Ем, -Ете, -Ешь, -Ет, -Ут, -Ют. 
  • Если глагол II спр.: -Им, -Ите, -Ишь, -Ит, -Ат, -Ят.

 

I спряжение II спряжение
-оть, -ыть, -ать, -уть, -ть, -чь, -еть и т.д. -ить
брить,стелить, зиждиться слышать, гнать, дышать, держать
  терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть

 

 

2. Правописание суффиксов причастий: -ущ-/-ющ-, -ащ-/-ящ-, -ом-/-ем-/-им-

 Это зависит от спряжения глагола, от которого данное причастие образовано. Здесь следует действовать по алгоритму:

  1. Все причастия образованы от глаголов. Опреляем, от какого глагола образовано причастие.
  2. Определяем спряжение данного глагола. Как это делать, описано выше.
  3. Делаем соответствующий выбор суффикса:
    • если причастие обращовано от глагола I спряжения, то выбираем суффиксы: -ущ-/-ющ-, -ом-/-ем-M;
    • если причастие обращовано от глагола II спряжения, то выбираем суффиксы: -ащ-/-ящ-, -им-.

 

3. Правописание суффиксов причастий: -енн- (-ен-), -а-нн- (-а-н-)/ -я-нн- (-я-н-)

-енн- (-ен-) если в неопределенной форме глагола перед-ть есть гласные и, е выращенный (вырастить)
напоенный (напоить)
-а-нн- (-а-н-)/ -я-нн- (-я-н-) если в инфинитиве перед -ть есть гласные а, я разрисованный (разрисовать)
посеянный (посеять)

 

Еще нет аккаунта?

Пользователям Бингоскул доступна бесплатная подготовка к ЕГЭ по всем видам ФИПИ, просмотр решений и отслеживание статистики
Регистрация

Уже зарегистрированы?

Авторизуйтесь в своей учетной записи, чтобы получить доступ к расширенным возможностям функционала сайта
Вход

Вход в систему

Регистрация

Регистрируясь, я подтверждаю своё согласие с условиями пользовательского соглашения

Активация аккаунта

Спасибо за регистрацию
Мы отправили письмо на указанный электронный адрес.
Чтобы завершить регистрацию, проверьте почтовый ящик и перейдите по ссылке в письме.