1248

Задержки с визами ударили по студентам, планирующим учиться в Испании



Виза в Испанию

Британские студенты были вынуждены рассмотреть возможность отказа от своих мест в испанских университетах из-за продолжающихся задержек с получением виз.

Министерство иностранных дел сообщило The Independent, что подняло этот вопрос с правительством Испании, до начала занятий осталось всего несколько дней.

Испания является самым популярным направлением в Великобритании для тех, кто хочет учиться за границей, и тысячи студентов ежегодно получают там места.

Но студентам необходимо было получить учебные визы в результате выхода Великобритании из Европейского союза, а новые иммиграционные правила вступили в силу в прошлом январе после годичного переходного периода.

“Задержки с оформлением виз в этом году вызывают настоящее беспокойство у студентов, которые скоро должны отправиться в Испанию”, — сказала Вивьен Стерн, директор международных университетов Великобритании.

Организация, представляющая 140 университетов по всей Великобритании, предупредила, что все большее число ее членов высказывают опасения по поводу того, что студентам “невозможно” получить визу и что в результате они пропустят начало семестра.

Г-жа Стерн забила тревогу в письмах в Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO) и Министерство иностранных дел Испании, призывая их решить этот вопрос как можно скорее. Неясно, сколько студентов пострадало.

В письмах г–жи Стерн говорилось, что университеты Великобритании могут собирать всю необходимую документацию для своих студентов и подавать заявки на блокчейн, но указывалось, что в настоящее время на веб-сайте консульства Испании нет указаний относительно того, как это можно сделать.


Источник: ndtv.com
 

Поделитесь в социальных сетях:
7 января 2022, 19:18


Как вы считаете, материал был полезен?

Для оценки комментариев необходимо «войти на сайт».